MODUL AJAR SENI BUDAYA Kls 8 Smt 1

                                                         MODUL AJAR

 

(MA)

 

 

Mata Pelajaran                   : SENI BUDAYA

Kelas                                      : VIII

Semester                                : 1 ( GASAL )

Tahun Pelajaran                : 2022 / 2023

 

                         GURU                 : JOKO SUSILO,S.Sn

NIP   `                  : 19830812 2010011025

 







 

SMP NEGERI 4 SURAKARTA

Jl. D.i Panjaitan No 14  Banjarsari

Surakarta

 

 

 

MODUL AJAR SENI MUSIK

(PRAKTEK)

 

 

 

Fase/Kelas                                                    : D / VIII

Elemen                                                           : Mengalami, mencipta

Alokasi Waktu                                              : 2 JP ( 2x40 menit )

Dimensi Profil Pelajar Pancasila             : Kreatif dan Inovatif

Pertemuan ke-                                              : 2 (dua)

 

 

1.      TUJUAN PEMBELAJARAN

·         Peserta didik mampu menirukan Teknik bermain gamelan dan menyanyi tembang dolanan Lancaran Serayu Lrs Pelog ptt nem 

        Peserta didik mampu memainkan gamelan pada gendhing Lancaran Serayu Lrs Pelog ptt nem dengan benar

·         Peserta didik mampu menyanyikan lagu daerah Lancaran Serayu Lrs Pelog ptt nem dengan intonasi dan phrasering dengan tepat

·         Peserta didik mampu membuat teks vocal/lagu sederhana yang sesuai dengan tema dan menampilkannya didepan teman satu kelas

·         Peserta didik mampu menyajikan permainan alat music gamelan dan tembang dolanan Lanc Serayu pelog nem secara berkelompok

·         Peserta didik mengenal aplikasi E-gamelan pada perangkat ponsel yang dimiliki untuk Latihan mandiri di rumah

·         Peserta didik mampu menjalani rutin dan kebiasaan baik dalam berkegiatan memainkan alat music gamelan dan tembang dolanan

·         Peserta didik mendapatkan pengalaman, kesan baik, dan berharga bagi perbaikan dan kemajuan diri sendiri secara utuh dan bersama.

 

 

2.      SUMBER AJAR             

 

 

1. Buku Seni budaya Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI   (th 2017)

2. MGMP Kesenian Daerah. Materi Kesenian Daerah. (2016). CV. Setiawan.

3. Tuntunan Lelagon Dolanan Anak 1, Marwanto-Muh. Mawardi, (2011)Tiga Serangkai 

Mandiri

4. Tuntunan Lelagon Dolanan Anak 2, Marwanto-Muh. Mawardi, (2011)Tiga Serangkai 

Mandiri

 

3.        SARANA PRASARANA 

 

v  Komputer/Laptop, jaringan internet, speaker, alat music (gamelan  yang dibisa digunakan 

untuk mengiringi lagu daerah

v  Ruang aula

v  3. Papan tulis, spidol, penghapus

 

 

1.      MEDIA PEMBELAJARAN            

  

 

v  -Materi (notasi ) lagu Lancaran Serayu Pelog nem

Ø  Notasi tembang Lancaran Serayu Pl nem

v  Web yang dapat dijadikan rujukan :

v  https://kumparan.com/berita-update/tembang-dolanan-pengertian-jenis-ciri-ciri-dan-contohnya-1x4X6EcSGGy

v  https://adjar.grid.id/read/543275809/21-contoh-tembang-dolanan-jawa?page=all

v  Media youtube    https://www.youtube.com/watch?v=Keb4gKaBPg8

 

2.      Elemen :Berpikir dan Bekerja Secara Artistik  (Thinking and  Working Artistically

 

Pada akhir fase ini, peserta didik mampu menjalani kebiasaan baik dan rutin dalam 




berpraktik music gamelan dan tembang dolanan sejak dari persiapan, saat, maupun usai 



berpraktik musik untuk perkembangan dan perbaikan kelancaran serta keluwesan 



bermain gamelan dan tembang serta memilih, memainkan, menghasilkan, dan 



menciptakan karya-karya tembang dolanan secara aktif, kreatif,  musikal, dan 



mengandung nilai-nilai kearifan lokal baik secara individu maupun secara berkelompok.

 

3.       Metode Pembelajaran

Model

:

Problem Based Learning

Strategi

:

Student-Centered Learning.

Metode

:

Ceramah, demontrasi dan Presentasi.

 

 

·         Penerapan model project based learning yaitu:

 “(1) meningkatkan motivasi belajar peserta didik untuk belajar mendorong kemampuan mereka untuk melakukan pekerjaan penting, dan mereka perlu dihargai;

(2) meningkatkan kemampuan pemecahan masalah;

(3) membuat peserta didik menjadi lebih aktif dan berhasil memecahkan problem-problem yang kompleks;

(4) meningkatkan kolaborasi:

(5) mendorong peserta didik untuk mengembangkan dan mempraktikkan keterampilan komunikasi;

 

 

Teknik pembelajaran praktik

·    

    Metode demostrasi digunakan pada saat guru mendemonstrasikan permainan alat

 


music gamelan dan tgembang.

·    

     Metode latihan digunakan pada saat peserta didik menirukan dan mempraktekkan 



ketrampilan bermain gamelan dan bernyanyi lagu daerah

·      

   Metode tutor sebaya digunakan pada saat praktek secara kelompok(bermiain gamelan 



dan membuat teks vocal).

·   

      Metode pemberian tugas diberikan pada saat pembagian kelompok dan belajar mandiri

·     

    Kreatif dan Inovatif melalui proses belajar peserta didik yang dituntut untuk mandiri dalam 

menyimak, mengidentifikasi, menyanyikan dan memainkan lagu dolanan Lnc Serayu Pelog nem.

 

4.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan pendahuluan (10 menit)

·         Guru membuka dengan mengucapkan salam ataupun doa pembukaan


·         Guru memeriksa kehadiran dan kelengkapan peserta didik

·        


           Guru melakukan apersepsi dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan nilai yang ingin dicapai setelah proses pembelajaran

 

      Kegiatan inti (60 menit)

·         Guru membagi peserta didik  dalam 2 kelompok, yaitu kelompok 1 memainkan gamelan, 

kelompok 2 menyajikan vocal

·         Guru menyiapkan notasi lagu untuk instrument gamelan dan teks vocal,

·         Guru mempersilahkan beberapa peserta didik untuk  bermain gamelan dan berlatih       

         tembang,  

·         Kemudian guru melakukan pendemontrasian tentang  teknik-teknik bermain gamelan dan 

      tembang lancaran Serayu lrs pelog ptt nem

·         Peserta didik menirukan/mendemontrasikan memainkan alat musik gamelan

·         Peserta mendemonstrasikan  menyanyikan lagu /vocal secara bertahap dengan membaca notasi meliputi intonasi, artikulasi dan phrasering lagu.

·         Peserta didik membuat lirik atau teks vocal sesuai tema yang ditentukan

·         Peserta didik mempresentasikan dengan menyajikan memainkan alat musik gamelan dan tembang lancaran Serayu lrs pelog ptt nem secara berkelompok

·         Guru mengenalkan aplikasi E-Gamelan untuk Latihan mandiri di luar jam pelajaran.

 

Kegiatan penutup (10menit)

·         Guru memberikan apresiasi atas kinerja peserta didik dalam pembelajaran

·         Guru memberikan masukan atau arahan terkait hasil presentasi peserta didik

·         Guru mempersilahkan peserta didik untuk menarik kesimpulan kegiatan yang dilakukan

·         Guru memberikan tugas untuk kegiatan pembelajaran berikutnya.

·         Peserta didik mencatat masukan dan tugas yang diberikan oleh guru.

 

 

No

Membaca Notasi gamelan

Menyanyikan Lagu daerah

Membuat teks vokal

1.

 

 

 

2.

 

 

 

3.

 

 

 

4.

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

5.      Refleksi :

 

1)      Apakah materi yang disampaikan kepada peserta didik dapat diterima dengan 

baik?

2)      Apakah pembelajaran di kelas telah memenuhi target tujuan pembelajaran?

3)      Apakah tujuan pembelajaran dapat tercapai oleh guru maupun peserta didik?

4)      Apakah peserta didik selama mengikuti pembelajaran dapat menyerap materi 

yang disampaikan oleh guru dengan baik?

 

 

6.      ASESMEN PEMBELAJARAN

 

Soal:

1)      Jelaskan yang disebut gendhing bentuk Lancaran!

2)      Ada berapa tabuhan kenong, kethuk dan kempul dalam satu gongan gendhing bentuk 

       lancaran?

3)      Praktekan dengan bernyanyi lagu daerah berjudul Lancaran Serayu laras pelog pathet nem!

4)      Buatlah teks vocal Lanc Serayu sesuai denghan tema yang kalian tentukan!

5)      Ada berapa Teknik dalam memainkan instrument bonang barung?

 

 

 

 

Rubrik Penilaian Membaca Notasi, Bernyanyi dan Bermain alat music

 

A



spek yang Dinilai


Penilaian



Baik



Cukup


Kurang


Membaca Notasi 


gendhing 

Lancaran 

Serayu



Mampu membaca 

notasi satu lagu 

lancaran serayu lrs 

pl nem dengan 

sangat tepat  dalam 4 

baris(5)


Mampu membaca 

notasi dengan tepat 

dalam 3 baris (3-4)


Mampu membaca 

notasi cukup tepat 

dalam (1-2)


Memainkan alat 

musik gamelan




Menguasai dengan 


sangat baik bermain 

alat musik gamelan 

(5)


Menguasai dengan 

cukup bermain alat 

musik gamelan (3-4)


Kurang Menguasai 

bermain alat musik 

gamelan(1-2)


Menyanyikan lagu 

dolanan Lancaran 

serayu




Mampu 

menyanyikan lagu 

dengan intonasi, 

 artikulasi dan 

phrasering yang 

sangat baik (5)



Mampu 

menyanyikan lagu 

dengan intonasi, 

artikulasi dan 

phrasering dengan 

cukup (3-4)


Mampu 

menyanyikan lagu 

tanpa menggunakan 

intonasi, artikulasi 

dan phrasering (1-2)


Peserta didik 

mampu membuat 

teks vocal/lagu 

sederhana yang 

sesuai dengan tema


Mampu membuat 

teks vocal sesuai 

dengan tema 

dengan 

Bahasa yang sangat 

baik



Mampu membuat 

teks vocal sesuai 

dengan tema 

dengan 

Bahasa yang baik


Mampu membuat 

teks vocal sesuai 

dengan tema 

dengan 

Bahasa yang cukup 

baik

 

 

 

                                                                                                       

Mengetahui :

Kepala SMP Negeri 4 Surakarta             

 

Sri Wuryanti, S.Pd, MPd

NIP. 19660814 198703 2 004    

 

Surakarta,   Agustus  2022

Guru Mata Pelajaran

 

Joko Susilo.S.Sn

NIP. 198308122010011025

 

 

 

 

1.      MATERI BAHAN AJAR


 

Materi praktek menyanyi tembang/ lagu daerah


Lancaran SERAYU lrs pl ptt Nem

Bk:. . . 6   6  4 6 5    . 6 . 3    . 2 . ng1

   †   †      †   †      †   †      †   †

  . 5 . n6   .  p5 . n3    . p5 . n3   . p2 . G1

  . 5 . n6   .  p5 . n3    . p5 . n3   . p2 . G1

  . 2 . n1   .  p2 . n1    . p6 . n5   . p4 . nG5

  . 6 . n4   .  p6 . n5    . p6 . n3   . p2 . gn1
Tembang

  . . 5 z6x x x x x xc! 6 5 3    . 2 1 5    . 3 2 1

                  A   dhuh     se  gere        ba nyune         ingsendhang

  . . 5 z6x x x x x xc! 6 5 3    . 2 1 5    . 3 2 1 

               I     lang        ke se  le           wis mari        ra mriyang

  . . ! !   .  @ # !    . . 6 5    5 6 4 5

      Banyu            ne bening           nggo nye   nyeger ati

  . . 6 4   .  2 4 5    . 6 5 3    . 2 3 1

               U  ga       ra la   li       mring wajib     kang su-ci

 

2.      Pedoman Penilaian Aspek Keterampilan (Civic Skill)

Nama Peserta Didik : ______________________

NIS                              : ______________________

No Absen                  :

 

 

No

Kriteria penilaian

 

Baik

Cukup

Kurang

1

Membaca Notasi gendhing Lancaran Serayu

 

 

 

2

Memainkan alat musik gamelan

 

 

 

 

3

Menyanyikan lagu dolanan Lancaran serayu

 

 

 

4

Membuat  teks vocal/lagu sederhana yang sesuai dengan tema

 

 

 

5

Penampilan memainkan alat music dan tembang secara berkelompok

 

 

 

 

 

Comments